Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Управление проектами в Воронежской области

13.04.2018

   12 апреля Александр Гусев, врио губернатора Воронежской области, провел совещание с представителями облправительства и администрации городского округа город Воронеж по теме внедрения механизмов проектного управления в органах исполнительной власти региона.

   О ходе внедрения механизмов проектного управления на уровне Воронежской области доложил Анатолий Букреев, врио руководителя департамента экономического развития области. Он сообщил, что в 2017 году был сформирован портфель региональных проектов, начата реализация мероприятий по 10 региональным приоритетных проектам. В 2018 году в результате отбора новых проектных предложений и ранжирования проектов региональный портфель составили 25 проектов. Также в этом году продолжается реализация 9 ранее начатых проектов и завершается проект «Формирование современной городской среды Воронежской области» по стратегическому направлению «ЖКХ и городская среда».

   В соответствии с планом мероприятий сотрудникам, вовлеченным в проектную деятельность, необходимо установить специальное программное обеспечение. На данный момент специалисты департамента провели анализ отечественного рынка, а также изучили опыт регионов и отдельных федеральных органов исполнительной власти РФ, уже внедривших у себя  такие информационные системы (Минэкономразвития, Республика Крым, Приморье и др.). Максим Увайдов, врио заместителя председателя правительства Воронежской области, предложил подключить к работе по составлению конкурсной документации при отборе программного продукта департамент связи и массовых коммуникаций. Александр Гусев предложение поддержал.

   Вадим Кстенин, глава городского округа город Воронеж, проинформировал врио губернатора о социальной эффективности городских проектов стратегического развития. На сегодняшний день в Воронеже сформированы основные элементы системы управления проектной деятельностью, создана организационно-штатная структура, проведено обучение  специалистов, реализуются проекты федерального, регионального и муниципального уровней. Среди муниципальных проектов 2017 года – «Внедрение дизайн-регламента», «Благоустройство зеленых зон (скверы)».

  О порядке обеспечения финансирования проектов за счет бюджетных источников доложила Надежда Сафонова, врио руководителя департамента финансов области. В настоящее время финансирование проектной деятельности – 16-ти утвержденных проектов – осуществляется в рамках 15-ти государственных программ. По мнению Надежды Сафоновой, внедрение проектного управления не является альтернативой программно-целевому планированию бюджета. Его цель – сфокусировать программно-целевое планирование на наиболее значимых приоритетах социально-экономического развития региона.

  Участники совещания пришли к выводу, что необходимо решить еще целый ряд задач для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в проектной области. К примеру, была поднята тема мотивации сотрудников органов государственного и муниципального управления для инициирования предложений в рамках проектного управления, а также их дополнительного обучения.

  В завершение Александр Гусев отметил, что вопросы проектного управления необходимо обсуждать подобным составом ежемесячно.

   Информация взята с официального портала Воронежской области.