Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Разъяснение по основам международной четырехуровневой сертификации IPMA 4-L-C

23.03.2015

Международная система сертификации IPMA 4-L-С (Four Level Certification) включает в себя следующие сертифицируемые уровни:

уровень А (сертифицированный директор проектов),

уровень В (сертифицированный управляющий проектами),

уровень С (сертифицированный профессионал по управлению проектами),

уровень D (сертифицированный специалист по управлению проектами).

Система международной сертификация IPMA 4-L-C построена в соответствие со стандартом ISO 17024 «Общие требования к органам по сертификации персонала» (в России на его основе подготовлен ГОСТ Р 17021—2008).

Процедура сертификации и объемы проверки регламентируют два основополагающих документов IPMAIPMA Competence Baseline for Project  managers (ICB)  и IPMA Certification Regulations and Guidelines (ICRG). На основании данных документов и в соответствии с их требованиями, каждая национальная ассоциация – член IPMA разрабатывает и утверждает национальные стандарты NCB и NCRG. Национальные стандарты выпускаются на родном языке каждой ассоциации.

Первый документ – стандарт ICB. Он определяет требования к кандидатам, претендующим на получение одного из четырех уровней, и устанавливает требования к трем составляющим компетентности претендентов: элементам контекстуальной компетентности (объекты управления и окружение), элементам поведенческой компетентности (субъекты управления) и элементам технической компетентности (процессы управления). При сертификации на уровень IPMA D компетентность претендента оценивается путём проведения экзамена. На уровнях А, В и С претендент, в соответствии со стандартом ICB, также должен продемонстрировать экспертам-асессорам достигнутый опыт и профессиональное мастерство в сфере управления проектами, при этом производится оценка того, насколько хорошо кандидат понимает, как его действия на занимаемой позиции способствуют успеху проекта и бизнеса.

Второй документ – ICRG - является внутренним сводом правил сертификации для всех национальных ассоциаций - членов IPMA. Он определяет регламент и порядок проведения сертификации и формализует организацию сертификационного процесса. Одно из главных требований предъявляемых ICRG к национальным ассоциациям - это требование четкого выделения, внутри себя, отдельной сертификационной структуры и наделение ее правом оперативной самостоятельности. Данная структура, выделяется в отдельный орган, единственной, разрешенной,  задачей которого выступает  сертификация претендентов на один из четырех уровней системы IPMA 4-L-C. Сделано это для исключения каких-либо субъективных влияний на объективность сертификационного процесса. Данному сертифицирующему органу присваивается статус национального. То есть IPMA разрешает проводить сертификацию на территории страны только одной ассоциации - члену. Этот принцип позволяет устранить возможную потенциальную конкуренцию, в случае двух сертифицирующих органов, что могло бы привести к игре на противоречиях со стороны претендентов и недопустимо снизить качество сертификационной оценки (требование к кандидатам, широта охвата, тщательность оценки). Национальным сертифицирующим органом в нашей стране выступает СОВНЕТ-Серт. При этом ICRG никоим образом не запрещает гражданину любой страны проходить сертификацию в любом национальном сертифицирующем органе.

Соответствие работы национального сертифицирующего органа требованиям ICRG периодически проверяется через систему валидации. По итогам неудовлетворительной валидации, национальный сертифицирующий орган лишается права сертифицировать по системе IPMA 4-L-C.

В основу Международной сертификации IPMA 4-L-C положен принцип публичности. Претендент, успешно прошедший сертификацию на один из четырех вышеуказанных уровней, попадает в публичные реестры национальной ассоциации и IPMA. Полученный сертификат признается во всех 59 странах присутствия ассоциаций-членов IPMA.

Важно отметить, что никто не запрещает национальным ассоциациям – членам IPMA вводить собственные системы сертификации. Главное требование - национальная сертификация не должна входить в противоречие с Международной системой IPMA 4-L-C, они должны являться взаимодополняющими. По этой причине руководящие органы IPMA отклонили, в свое время, предложение России, Германии, Италии, Австрии, Украины и ряда других стран по введению сертификации уровня Е. Предполагалось, что данный сертификационный уровень будет оценивать теоретическую подготовку студентов ВУЗов в сфере управления проектами. В итоге этот уровень остался в некоторых странах в статусе национального, сохранив, например, на Украине наименование Е. СОВНЕТ переименовал его в Начальный уровень сертификации. Сертификат Начального уровня (с индексом «Н»)  получают исключительно студенты, успешно прошедшие аккредитованную СОВНЕТ программу ВУЗа в сфере УП и успешно сдавшие государственный экзамен.

В случае возникновения у вас дополнительных вопросов, просим вас обращаться в национальный сертификационный центр СОВНЕТ-Серт или в Центральный офис IPMA.

Удачной вам сертификации!