Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Профессиональные стандарты узаконили

22.06.2016

По сообщению «Парламентской газеты»  депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о создании системы независимой оценки квалификации работников. Предполагается, что эта система должна быть независимой от системы образования.  Координатором системы оценки квалификации выступит Национальный совет при Президенте РФ по профессиональной квалификации, созданный в 2014 году, который возглавляет глава РСПП Александр Шохин.

По замыслу авторов законопроекта, создание современной независимой системы оценки квалификации позволит создать мост между рынком труда и системой образования. В дальнейшем это позволит разрабатывать образовательные и профессиональные стандарты, исходя из потребностей экономики страны на современном этапе.

Как ранее поясняла замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова при обсуждении законопроекта, практическую деятельность всей системы будет осуществлять Национальное агентство развития квалификаций — это автономная некоммерческая организация, в состав которой входят в качестве учредителей объединения работодателей и профсоюзов и органы исполнительной власти. На базе отраслевых объединений работодателей будут создаваться советы по профессиональным квалификациям в разных профессиях. Уже существует 22 таких совета. Эти советы будут осуществлять контроль за работой центров оценки квалификации. Оценка квалификации может проводиться по направлению работодателя и за его счёт с согласия работников, а также по инициативе самого работника.

В рамках данных работ Ассоциация СОВНЕТ разрабатывает профессиональный стандарт «Руководитель проекта» и планирует выпустить его до конца 2016 года.