Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Проектное управление как инструмент модернизации административных процессов

13.04.2021

На базе Центра дополнительного образования Поволжского института управления РАНХиГС завершилась программа повышения квалификации муниципальных служащих «Проектное управление как инструмент модернизации административных процессов», разработанная по заказу администрации муниципального образования «Город Саратов».

 

Руководители структурных подразделений администрации в течение двух недель развивали проектные компетенции в ходе интерактивных лекций и командной работы над проектными идеями, направленными на совершенствование деятельности администрации и решение задач муниципального управления.

 

Наряду с необходимыми элементами проектного управления слушателям были представлены возможности инструментов управления изменениями, дизайн-мышления, цифровой трансформации в деятельности органов власти. Проектная работа команд была организована с использованием онлайн-инструмента Miro.

 

В качестве преподавателей и модераторов Программы выступили Елена Константинова, Камиль Рамазанов, Мария Жверанцева и Александр Фоменко.

 

В экспертном сопровождении Программы приняли участие заместитель директора ПИУ РАНХиГС Виктория Коротина, декан факультета магистратуры и аспирантуры Илья Константинов и заместитель декана Николай Пержу.

 

По словам руководителя Программы Максима Мокеева, «это уже вторая волна реализации Программы, которая стартовала в 2020 году. Разработанная совместно с представителями администрации, она вобрала в себя необходимые теоретические элементы проектного управления в сочетании с отработкой на практике в командах, сформированных таким образом, чтобы обеспечить затрагиваемым проблемам и проектным идеям комплексное рассмотрение с разных административных позиций. Результаты позволяют говорить не только о перспективах реализации конкретных представленных слушателями проектных идей, но и о формировании единого видения возможностей и направлений проектирования в администрации города».

 

Виктория Коротина, выступая на закрытии Программы, отметила, что подобный формат обучения позволяет управленцам прийти к единому пониманию задач и целей, которые стоят перед городом. Так называемое горизонтальное общение между участниками Программы позволяет добиться взаимного понимания, а также взаимного обогащения опытом. «Всем известно: век живи – век учись. В последнее время скорость изменений стремительна. И в этих ускоряющихся процессах очень важно, как минимум, системно мыслить, уметь очень быстро перестраиваться», – подчеркнула Виктория Коротина.

 

Источник