Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Круглый стол «IPMA и СОВНЕТ: международные тренды и российский опыт» - Итоги

19.11.2020

19 ноября в рамках Онлайн-конференции «Практика проектного управления 2020» состоялся Круглый стол «IPMA и СОВНЕТ: международные тренды и российский опыт».

 

Модератором выступил Александр Товб, президент Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».

Приветствуя участников он подчеркнул, что целью данной онлайн встречи, посвященной 30-летию СОВНЕТ, является подведение итогов деятельности СОВНЕТ за 30-летний период, обсуждение современных тенденций развития Ассоциации, а также «демонстрация того, что несмотря на зрелый возраст мы остаемся гибкими, подвижными и смотрим вперед».

 

Далее слово было предоставлено Алексею Полковникову, председателю Правления Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, представителю России в Международной ассоциации IPMA, который рассказал об основных вехах истории развития СОВНЕТ, начиная с 1990 года, когда была создана Ассоциация. Алексей Владимирович выделил три основных этапа профессионального пути СОВНЕТ, на каждом из которых решались разные ключевые задачи, связанные с развитием профессионального управления проектами в нашей стране.

  1. Лихие 90-е – работа, связанная с моделированием проектов: разработка сетевых моделей строительных проектов, популяризация календарного планирования, разработка методологии.
  2. С начала 2000-х – работа, связанная с развитием компетентности в управлении проектами: разработка профессиональных стандартов IPMA ICB и НТК, начало сертификации в России профессионалов по модели IPMA-СОВНЕТ, разработка Модели компетентности организаций IPMA Delta.
  3. С 2010 г. по н.в. – формирование культуры управления проектами – через различные мероприятия, российские и международные конкурсы, развитие молодежного крыла и групп по интересам.

В числе наиболее значимых событий в жизни Ассоциации - 17-й Всемирный Конгресс IPMA в Москве (2003 год), победа проекта Сбербанка «Базовый продукт» на международном конкурсе IPMA Project Excellence Awards (2012 г.), старт первого общенационального конкурса «Лучший проект года» (2013 год), начало сотрудничества с Аналитическим центром при Правительстве РФ (2014 год), подписание Меморандума о сотрудничестве с ОАО «НИАЭП» (2014 г.) и многое другое.

 

Алексей Владимирович подчеркнул, что сегодня СОВНЕТ известен прежде всего сертификацией специалистов, отметив, что уже более 6000 профессионалов в нашей стране сертифицировано по модели IPMA-СОВНЕТ (из них более 100 руководителей самого высокого уровня сертифицировано на высший уровень А – сертифицированный директор проектов). Однако, несмотря на всю важность сертификации, по мнению спикера не стоит умалять и значения других направлений деятельности Ассоциации, благодаря которым СОВНЕТ вносит свой вклад в формирование культуры управления проектами в различных сферах и отраслях.

 

В завершение своего выступления Алексей Полковников поздравил всех причастных с 30-летием СОВНЕТ, пожелал коллегам не останавливаться на достигнутом, быть открытыми всему новому и гибко реагировать на запросы рынка.

 

Следующими выступили Вениамин Кизеев, член правления Ассоциации «СОВНЕТ», и Григорий Ципес, вице-президент СОВНЕТ, которые рассказали об одном из важнейших направлений деятельности Ассоциации «СОВНЕТ», связанной с подготовкой к 32-му Всемирному Конгрессу IPMA «Управление проектами в эпоху цифровой трансформации».

 

Мероприятие состоится 21-23 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге, на данный момент Оргкомитет ориентируется на то, что мероприятие пройдет в очном формате.

 

По мнению Вениамина Кизеева, участие в Конгрессе, который соберет на одной площадке профессионалов более чем из 70 стран мира, - это уникальная возможность увидеть передовые решения в области управления проектами, применяемые в разных странах мира, познакомится с разными взглядами и подходами к решению стандартных задач, что позволит по-новому взглянуть на многие привычные вещи и будет способствовать улучшению качества управления проектами в нашей стране.

 

По мнению Григория Ципеса, 32-й Всемирный Конгресс IPMA станет действительно выдающимся событием для всего российского сообщества управления проектами и будет отличаться от всех предыдущих Конгрессов.

 

Спикеры подробно рассказали о программе мероприятия, раскрыли содержание основных тематических потоков и пригласили руководителей проектов, профессионалов смежных отраслей, исследователей, преподавателей, молодых специалистов к участию в Конгрессе и в пред- и постконгрессных мероприятиях.

 

Далее Александр Товб, президент Ассоциации «СОВНЕТ», Александр Прохоров, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова, и Андрей Щетинин, член правления Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», презентовали Руководство по компетентности профессионалов в управлении проектами классическими и гибкими методами в российских условиях, созданное авторским коллективом СОВНЕТ по случаю 30-летия Ассоциации. Данное издание представляет собой комплексный методологический продукт, направленный на команду управления проектом, интегрирующий классический и гибкие подходы и отвечающий на актуальные вопросы: Какие гибкие подходы и инструменты возможно применять для конкретных функциональных областей управления проектом? С каким классическим инструментарием возможно их совместное использование? На какие знания, навыки и личностные качества следует обратить внимание при такой интеграции? Какие особенности российского национального контекста следует принять во внимание?

 

Александр Товб подробно рассказал о предпосылках создания данного Руководства и пригласил всех желающих к участию в рабочей группе для запуска сертификации и последующих обновлений Руководства.

 

В завершение круглого стола Александр Товб, президент Ассоциации «СОВНЕТ», рассказал об одном из наиболее востребованных на сегодняшний день продуктов Ассоциации - международной сертификации организаций по модели IPMA Delta®, которая проводится на основе международного стандарта IPMA OCB. Александр Товб особо подчеркнул, что представители СОВНЕТ стояли у истоков создания этой сертификации, принимая активное участие как в разработке самой модели IPMA Delta®, так и в разработке профессионального стандарта OCB. По мнению спикера, главным секретом успеха проведения сертификации IPMA Delta® в России является комплексный и системный подход к этой сертификации, который включает в себя:

  • Обучение и международную сертификацию специалистов в области управления проектами, программами и портфелями в соответствии с требованиями IPMA по системе 4LC
  • Предсертификационный аудит текущего состояния системы управления проектами в организации
  • Консалтинговые услуги по повышению компетентности организации в области управления проектами
  • Непосредственно проведение самой международную сертификации компетентности организации в области управления проектами IPMA- Delta®.

Президент СОВНЕТ отметил, что именно благодаря такому системному подходу Ассоциация «СОВНЕТ» является на сегодняшний день лидером в IPMA по числу сертифицированных по модели IPMA- Delta® организаций.

 

Завершая круглый стол Александр Товб подчеркнул, что СОВНЕТ – это профессиональная ассоциация, созданная в первую очередь для профессионалов, и призвал всех заинтересованных участников к сотрудничеству и взаимодействию.