Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Цели и задачи Совета по приоритетным проектам

12.07.2016

Владимир Путин подписал указ «О Совете при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам». Этим же указом упраздняются Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и Совет по жилищной политике и повышению доступности жилья.

Постоянно действующим рабочим органом совета будет его президиум во главе с Дмитрием Медведевым и двумя его заместителями: первым вице-премьером Игорем Шуваловым и советником президента Андреем Белоусовым, довольно давно проталкивавшим эту идею. Заниматься разработкой стратегии развития совет будет, вероятнее всего, в связке с президентским Экономическим советом. И если у последнего стратегические вопросы сосредоточились в рабочей группе Алексея Кудрина, бывшего министра финансов, а ныне главы Центра стратегических разработок, сторонника минимального вмешательства государства в экономику, то новый орган дает другую конфигурацию. Игорь Шувалов был координатором успешного плана выхода из кризиса 2008–2009 годов в премьерство Владимира Путина. Андрей Белоусов отстаивает необходимость энергичных, проактивных и конкретных мер государства, поддерживающих экономический рост. Поэтому работа над планом экономического развития, который к лету будущего год обещал представить Кудрин, приобретет теперь иной характер: в нем появится конкурентное начало, а новый совет, как орган по сути управляющий (а не консультативный), выйдет на первый план.

Новый совет будет также исполнять функции так называемого проектного офиса, реализуя идею, высказанную президентом в послании Федеральному собранию в конце 2015 года. Цель масштабной реформы системы управления — уйти от ручного руководства, от работы по поручениям, к проектной ради быстрого и эффективного осуществления крупных начинаний.

Упраздненные же советы не были столь эффективными, как этого хотелось. Они воплощали скорее теоретические подходы. И получается, что среди национальных задач, поставленных перед вновь созданным органом, по-прежнему выделяются координация решений по ЖКХ и ипотеке, и это явно говорит о том, что острота проблем, ради решения которых были созданы предшественники Совета по стратегии, сохранилась.

Первое заседание совета состоится в июле. Работа новой структуры будет увязана с подготовкой бюджета, и это принципиально важный момент. При формировании проекта бюджета, обратился вчера к членам правительства премьер, необходимо учитывать, что работать по целому ряду важнейших направлений придется уже в рамках проектного подхода: «то есть будем выделять приоритеты, под эти приоритеты создавать необходимую административную, организационную поддержку и соответственно концентрировать деньги на этих приоритетах».

Подробнее смотрите журнал "Эксперт".