Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Сертификация управления проектами - Итоги Проектной Среды

24.03.2023

22 марта состоялась очередная «Проектная Среда» - онлайн встреча из серии «Современные методы проектного управления» на тему: «Сертификация управления проектами: новое и неизменное».

 

Участники говорили о современном состоянии и новациях сертификационного процесса, о том, зачем люди проходят добровольную сертификацию и как она отражается на их работе.

 

С приветственным словом к участникам «Проектной Среды» обратился Александр Товб, президент Ассоциации «СОВНЕТ».

 

Он обратил внимание на то, что наша сертификация по международной системе IPMA-СОВНЕТ существует уже 23 года, и за это время она постоянно развивалась, что сущность нашей сертификации - в том, что это сертификация профессиональной компетентности специалистов.

 

Далее президент СОВНЕТ кратко остановился на основных вехах развития сертификации и отметил, что несмотря на всю сложность нынешней ситуации мы наблюдаем уверенный рост числа сертифицированных коллег. Он также подчеркнул, что СОВНЕТ продолжает сохранять международный статус нашей сертификации и членство в международной ассоциации IPMA.

 

В заключение Александр Товб рассказал о некоторых направлениях дальнейшего развития сертификации:

- работа над элементами компетентности, связанными с ситуационной чувствительностью,

- развитие новой национальной сертификации профессионалов в управлении проектами классическими и гибкими методами – «Гибридной» сертификация СОВНЕТ-Agile

- дальнейшая автоматизация и цифровизация сертификационного процесса.

 

С основным докладом выступил Дмитрий Медведев, IPMA Senior Project Manager, директор сертификационного центра СОВНЕТ-СЕРТ, преподаватель образовательного центра МГТУ им. Баумана, который рассказал текущем состоянии и об основных тенденциях развития 4-уровневой системы сертификации IPMA.

 

В начале своего доклада он кратко остановился на основных этапах сертификационного процесса, подчеркнул, что для кандидатов на уровни С, B и A этап подготовки к сертификации (заполнения и согласования документации) требует определенного времени.

 

Далее Дмитрий рассказал о запуске новой «Гибридной» сертификации СОВНЕТ-Agile, которая была разработана как дополнение к существующей четырехуровневой системе сертификации 4-L-C IPMA-СОВНЕТ и используется для подтверждения кандидатами их профессионализма и компетентности в применении гибридных и гибких подходов к управлению проектами. Докладчик пояснил, что сертификация проводится на основе Руководства по компетентности профессионалов в управлении проектами классическими и гибкими методами в российских условиях «СОВНЕТ-Agile» и что процесс подготовки документации для этой сертификации является более упрощенным. Он также отметил, что СОВНЕТ ведет работу над разработкой вопросов для уровней С и D, а также над получением международного статуса этой сертификации.      

 

В следующей части своего доклада директор СОВНЕТ-Серт сообщил о развитии с 2020-го года дистанционной сертификации 4-L-C IPMA-СОВНЕТ и о запуске в конце 2022-го года проекта по оцифровке и развитию процесса сертификации как цифрового сервиса.

 

В заключение эксперт рассказал о сути компетентностного подхода к управлению проектами и об особенностях оценки компетентности профессионалов в области управления проектами на основе международного стандарта IPMA ICB.

 

Смотреть презентацию

 

Далее слово было предоставлено специалистам, недавно подтвердившим свою профессиональную компетентность.

 

Пётр Пономарёв, к.ф.м.н., IPMA Senior Project Manager, руководитель Департамента управления проектами АО «КОНСИСТ-ОС» (сертифицированного по модели IPMA-Delta®), рассказал об опыте корпоративной сертификации, которая, по его словам, имеет большое мотивационное значение для сотрудников компании, и для успешного проведения которой необходимо соблюдать ряд условий и ограничений.

 

Он также рассказал о некоторых преимуществах дистанционной сертификации и дал рекомендации коллегам, планирующим прохождение сертификации.

 

Говоря о значении сертификации для развития корпоративной культуры проектного управления в организации, Петр отметил следующее: «Сертификация специалиста говорит для меня о том, что мы как специалисты и профессионалы в области управления проектами говорим на одном языке, и что у нас есть определенный багаж знаний, умений и навыков». Сертификация организаций по модели IPMA-Delta®, по его словам, - это уникальная возможность выявить слабые стороны и улучшить проектную практику в организации.

 

Кирилл Рожнов, IPMA Certified Project Manager, генеральный директор ООО «АБ-МАРКЕТ», успешно прошедший сертификационный экзамен в прошлом месяце, поделился своим мнением о сертификации. Он подчеркнул, что четырехуровневая сертификация IPMA-СОВНЕТ является на сегодняшний день единственным общепризнанным способом подтвердить на международном уровне свою компетентность в области управления проектами, и поблагодарил руководство СОВНЕТ, что несмотря на всю сложность сложившейся обстановки, нам удалось достичь того, что IPMA не отказывается работать с Россией. Кирилл также поделился некоторыми советами и рекомендациями о том, как лучше подготовиться к сертификации, рассказал о ценности сертификации для повышения внутренней уверенности в своем профессионализме и для дальнейшего профессионального развития.

 

Евгения Суворова, IPMA Senior Project Manager, руководитель проектов в области ИТ и информационной безопасности, рассказала о своем опыте прохождения сертификации на разные уровни и о том, как наличие сертификата помогало ей в ее карьере и профессиональном развитии, как в России, так и после переезда в Австрию. Спикер подчеркнула, насколько востребованным и ценным является сертификат IPMA за рубежом, независимо от того, в какой стране пройдена сама сертификация. Сертификация по международной системе IPMA является, по ее словам, уникальным и универсальным средством подтверждения знаний и навыков как для самого себя, так и для окружающих.

 

Подводя итоги встречи Александр Товб подчеркнул высокий уровень и достижения в развитии нашей сертификации, в сравнении с другими странами, и выразил благодарность асессорам IPMA-СОВНЕТ и всем сертифицированным специалистам за их вклад в развитие профессии.

 

Ниже предлагаем Вашему вниманию полную видеозапись мероприятия.