Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Коммюнике от 18 марта - заседание Совета делегатов IPMA

28.03.2023

18 марта 2023 года состоялась виртуальная встреча Совета делегатов IPMA, по итогам которой было опубликовано коммюнике.

 

Предлагаем Вашему вниманию текст данного коммюнике в переводе на русский язык.

 

 

«Коммюнике Заседания Совета делегатов IPMA

от 18 марта 2023 года

 

Исследования и инновации, перекликающиеся с проектной практикой

 

Спустя три долгих года мы встречались в Цавтате (Хорватия) на заседании нашего Совета делегатов (CoD) в сентябре прошлого года (см. подробнее). Это была отличная встреча, сопровождавшаяся событиями, которые показали, сколько значимых инициатив и проектов реализуется в IPMA.

 

В марте 2023 года, в соответствии со своим регламентом, IPMA решила организовать нашу первую в этом году встречу CoD в виртуальном формате. Тем не менее, мы с нетерпением ждем следующей очной встречи CoD, которая состоится 23 сентября в Севилье (Испания).

 

В промежутке между этим двумя событиями нас также ждет ежегодная исследовательская конференция IPMA, которая пройдет в Нанкине (Китай) 22 и 23 апреля 2023 года.

 

Это будет уже 11-я исследовательская конференция IPMA, посвященная исследованиям, имеющим отношение к практике управления проектами. Это мероприятие станет внеочередной встречей исследовательского сообщества IPMA и отличной возможностью узнать подробно о самом последнем стандарте, утвержденном Советом делегатов в прошлом году: IPMA REB, применяемом для оценки исследовательских проектов.

 

Сегодня мало кто может поспорить с тем, что мы живем в BANI-мире – эпохе «экспоненциальных изменений». Практика управления проектами сталкивается с новым набором проблем. Благодаря распространению «больших данных» и других цифровых технологий, в условиях постпандемического периода и растущей глобальной экономической неопределенности, среда управления проектами значительно изменилась. Трансформация организаций и процессов управления проектами связана с огромным количеством возможностей и вызовов.

 

Инновации являются основной движущей силой для развития. Мы все сталкиваемся с новой средой, с проблемами управления, а также с новыми методами и инструментами и сценариями их применения, появляющимися в практике управления проектами. Это богатый источник информации для академических и ориентированных на исследования экспертов, а также источник потребностей и возможностей для практиков в области управления проектами для совместного создания ценности на предприятиях.

 

Нам как международной Ассоциации необходимо срочно создать более открытую и инклюзивную инновационную экосистему управления проектами, чтобы сообщество практиков управления проектами и академическое сообщество могли лучше взаимодействовать. Чтобы они могли совместно исследовать соответствующие слабые места, «болевые точки» в практике управления проектами и находить решения.

 

В то же время академическим кругам также необходимо расширить границы исследований в области управления проектами, чтобы находить лучшее решение проблем, с которыми сталкивается практика управления проектами. Проведение академических исследований, ориентированных на реальные потребности и критически важные вопросы практики управления проектами, может лучше способствовать развитию научных исследований в области управления проектами и расширению возможностей практики управления предприятиями.

 

Председатель IPMA, д-р Хесус Мартинес-Алмела, подчеркнул, что нам срочно необходимо воспользоваться этими возможностями и вызовами, чтобы эффективно использовать новые прикладные решения, методы и инструменты, постоянно появляющиеся в области исследований практики управления проектами и инноваций. Нам необходимо улучшить связь между теорией и практикой в управлении проектами. Новые исследования, открытия, пути взаимодействия и лучшие практики могут помочь экосистеме IPMA как важнейшему основанию для обеспечения ценности проектов и устойчивого развития проектного сообщества.

 

Мы смело смотрим в будущее в нынешнем BANI-мире, и будем продолжать нашу работу по всему миру, надеемся, гораздо более мирным, доступным, справедливым и устойчивым образом, учитывая нынешнюю, пост-ковидную и пост-военную реальность.

 

Хесус Мартинес Алмела, председатель Совета делегатов IPMA

ВИРТУАЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДЕЛЕГАТОВ IPMA, 18 МАРТА 2023 ГОДА

Сопредседатель IPMA д-р Хесус Мартинес-Алмела доступен для комментариев по адресу info@ipma.world»

 

 

С оригиналом данного коммюнике на английском можно ознакомиться по ссылке.