Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Второй семинар «Проектная Среда» - итоги

28.07.2022

27 июля состоялась вторая Проектная среда СОВНЕТ. Данная Проектная Среда открыла серию онлайн встреч, посвященных теме Управления проектами создания новых индустрий для достижения технологического суверенитета России. 

 

Мероприятие прршло при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС). 

 

В начале встречи к участникам обратились Александр Товб, президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, и Илья Винокуров, начальник управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ.

 

Александр Товб в своем вступительном слове обратил внимание на актуальность темы данной Проектной Среды для нынешнего этапа жизни нашей страны.  

 

«С моей точки зрения, с точки зрения нашей Ассоциации, технологический суверенитет является важнейшим элементом, но это не изоляция. Этот суверенитет должен быть средством  для повышения нашего влияния и роли в технологическом развитии мира и для обеспечения определенной независимости нашей страны  в нынешних условиях. Проекты создания новых индустрий,  и проекты, связанные с технологическим суверенитетом, безусловно, в этих условиях будут носить мобилизационный характер. И наряду с профессионалами в области технологии, инженерии, все-таки важная роль принадлежит и управленцам, руководителям проектов», - подчеркнул президент СОВНЕТ.

 

Илья Винокуров в своем приветственном слове подчеркнул важность темы мероприятия, а также самого формата проведения подобных встреч. По словам эксперта, проектные среды – это не только возможность для хорошего общения, выстраивания горизонтальных связей, но и возможность фиксации и дальнейшего использования передового опыта, в том числе при развитии и реализации передовых с технологической точки зрения национальных, федеральных и региональных проектов.

 

По традиции Проектной Среды обсуждение проходило  сквозь призму трёх важнейших аспектов управления проектами - Люди, Процессы и Технологии.

 

В рамках направления «Люди», выступил Ярослав Букреев, IPMALevel A, руководитель проектного офиса внедрения TCM NC и процессов сооружения АЭС Инжинирингового дивизиона ГК «Росатом». В своем докладе на тему «Практика применения инструментов вовлечения персонала в проекты развития» он перечислил основные факторы, влияющие на успех реализации программ и проектов импортозамещения, сделав акцент на важности проблем, связанных с управлением персонала. Далее спикер поделился опытом использования адаптированной модели  ADKAR, разработанной для повышения эффективности управления вовлеченностью команд проектов проектным офисом.

 

Спикером направления  «Процессы» выступил Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии». В своем докладе он поделился опытом использования технологии разработки цифровых двойников для успешной цифровой трансформации бизнес-процессов и бизнес-моделей. Особое внимание эксперт уделил деятельности Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии», созданного  на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ, а также передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ.

 

В рамках трека «Технологии» выступил Сергей Волков, начальник управления по развитию технологий информационного моделирования Отраслевого центра капитального строительства ГК «Росатом» (ОЦКС).В своем докладе он рассказал о национальной системе стандартов «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ), разработанной ОЦКС Росатома в целях обеспечения нормативно-технической базы внедрения технологий информационного моделирования. В своем докладе спикер подробно остановился на понятии и принципах информационного моделирования и на тех задачах, которые призвана решить ЕСИМ.

 

Во второй части мероприятия состоялась свободная дискуссия, в рамках которой участники могли задать вопрос спикерам и высказать свое мнение по обсуждаемым темам.

 

В целом, Проектная среда прошла полезно и конструктивно и вызвала живой отклик в профессиональном сообществе.

 

Ассоциация СОВНЕТ благодарит наших уважаемых спикеров за интересные и содержательные доклады, а также модератора и всех участников. Напоминаем, что все зарегистрированные участники получат скидку 5% на сертификацию по международной системе 4-L-C IPMA-СОВНЕТ, а для первых 10 зарегистрировавшихся предусмотрен еще больший размер скидок.

 

Приглашаем всех желающих совершенствовать своё мастерство вместе со своими коллегами вступить в телеграмм-чат Проектной Среды СОВНЕТ, чтобы продолжить дискуссию по данной теме, а также не упустить информацию о наших следующих встречах.

 

В этой группе также будет выложена видеозапись семинара, презентации спикеров и другие полезные материалы.

 

 

Напомним, Проектные Среды СОВНЕТ – это открытые тематические онлайн встречи специалистов и профессионалов управления проектами. Участники встречаются по средам в 16.00 МСК – чтобы узнать новые методы, обсудить рабочие ситуации «по гамбургскому счету», предложить свои решения.

 

Встречи ориентированы на практиков управления масштабными организационными проектами со стороны заказчиков, головных исполнителей и соисполнителей, на представителей заинтересованных государственных органов власти и учреждений, на специалистов в области импортозамещения и импортоопережения.