Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

В Махачкале обсудили современные подходы в управлении промышленностью и строительством

26.12.2022

В Дагестанском государственном университете состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы в управлении промышленностью и строительством».

 

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан С. С. Ахмедов и ректор Дагестанского государственного университета М. Х. Рабаданов.

 

С пленарными докладами выступили К. А. Изиев – заместитель министра Минэкономразвития РД, Г. И. Идзиев – заведующий отделом территориальных отраслевых пропорций ИСЭ ДФИЦ РАН, М. Д. Арсланов – начальник управления развития строительного комплекса РД, Г. Н. Хаджишалапов – заведующий кафедрой «Технология и организация строительного производства» ДГТУ.

 

Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов в своем выступлении отметил, что строительство – одна из наиболее зарегулированных отраслей проектной деятельности, где, в соответствии с законодательством, следует нанимать и создавать команды специалистов, владеющих вполне конкретными техническими и сертифицированными компетенциями.

 

«В последние годы в строительной сфере произошли существенные изменения, которые повлияли на важные сферы в управлении и организации строительного производства, обусловленные постоянным ростом требований к качеству строящихся объектов. Объекты зачастую вводятся несвоевременно, нерационально используется строительная техника, увеличиваются простои, низкая квалификация трудовых ресурсов приводит к значительным потерям рабочего времени.

 

С точки зрения автоматизации, строительство до сих пор находится на последнем месте, поэтому роль и влияние IТ – технологий невозможно переоценить. Информационное моделирование – это приоритет области проектного управления в строительстве. Система призвана стать не только инструментом оптимизации и повышения производительности, но и органом управления.

 

ТIМ – это, прежде всего, технология объединения цифровых инструментов управления строительным проектом, включающая этап создания объекта и управления его жизненным циклом после начала эксплуатации. Это не просто концепция повышения эффективности управления недвижимостью на протяжении всего ЖЦ, это – именно интеграционный подход комплексного управления строительным проектом, как в процессе создания, так и в процессе эксплуатации, который обязательно включает возможность подключаться всем участникам проекта и реализовать проект путем электронного взаимодействия.

 

В этих условиях, подготовка студентов строительных специальностей к цифровой трансформации строительства является насущной необходимостью. Особое внимание необходимо уделить изучению программных комплексов автоматизированного проектирования при подготовке компетентных кадров строительной отрасли, а также инженерной компьютерной графике как уникальному средству развития пространственного мышления, без которого невозможно никакое инженерное творчество.

 

Применение Цифровых технологий при проектном управлении в строительстве позволит строительным компаниям оптимизировать внутренние и внешние бизнес-процессы, формировать положительный имидж компании на рынке, повышать эффективность контроля за процессами строительства, повысить конкурентные преимущества компаний» — отметил он.

 

Источник

 

Уважаемые коллеги, напоминаем, что актуальные вопросы управления проектами в строительстве регулярно обсуждаются в рамках наших встреч экспертного сообщества по управлению проектами «Проектная Среда СОВНЕТ». Встречи сообщества проходят по средам, в телеграм-группе https://t.me/+DDiLi4zg6NQ0ZjNi. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов к участию!

 

Узнать подробнее