Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Успех проекта во многом зависит от действий куратора

29.04.2022

В Аналитическом центре обсудили роль куратора проекта в системе управления проектами современной организации, а также опыт вовлечения кураторов в проектную деятельность, их обучение и сертификацию.

 

Наличие в организации компетентных специалистов и руководителей проектов – важное условие самой возможности реализации проектов. Но не менее важно обеспечивать связь между стратегией организации, операционной и проектной деятельностью. В системе проектных ролей такую связь осуществляет куратор – руководитель высшего звена, который обеспечивает необходимые условия и поддержку реализации проекта, несет ответственность за его успех с учетом интересов и выгод организации, отметил Павел Шестопалов, эксперт Аналитического центра, член Правления СОВНЕТ.

 

Павел Алферов, профессор бизнес-практики Московской школы управления СКОЛКОВО, выделил 5 функций куратора: целеполагание проекта, контроль и принятие ключевых решений, административная поддержка, обеспечение проекта ресурсами и обеспечение системного управления проектом. «На основе сформулированных функций для куратора проекта в модели компетенций ПМ Стандарт определен соответствующий набор компетенций, которые состоят из элементов, - рассказал эксперт. - Каждый элемент компетенции представляет собой действие, которое должно быть выполнено куратором проекта».

 

Александр Товб, президент Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», отметил, что куратор в разное время может работать в разных организациях с отличающимся укладом и сферой деятельности, поэтому он должен учитывать эти особенности, понимать элементы деловой культуры организации. «Нужен комплексный системный подход к развитию и обучению профессионалов с нижнего уровня до верхнего. В организации важно создать широкомасштабное обучение и организационные преобразования», - считает эксперт.

 

«Важно не превратить куратора в руководителя проекта. Ведь зачастую происходит постепенное перекладывание функционала руководителя на куратора. Задача куратора — вовремя заметить излишнюю эскалацию и не допускать дальнейшее перекладывание ответственности. Куратор должен качественно и регулярно мониторить процесс по ключевым вехам, не погружаясь в излишние детали», - сообщила Екатерина Хитрова, директор по операционализации стратегии и устойчивому развитию АО «Русатом Автоматизированные системы управления». По ее мнению, проект не может обойтись без куратора. Ведь задача куратора — защитить проект на уровне портфеля, регулярно взаимодействовать с заинтересованными сторонами для целей управления рисками и возможностями. «При отсутствии куратора эти задачи ложатся на руководителя проекта. Фокусировка одновременно на оперативных и стратегических задачах редко бывает эффективной», - резюмировала Хитрова.

 

Участники дискуссии согласились с Е. Хитровой, добавив, что успех проекта зависит от действий куратора проекта не меньше, а часто и больше, чем от компетентности руководителя проекта и его команды.

 

Источник: Аналитический центр