Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Управленческие науки в современном мире

06.12.2022

29-30 ноября 2022 года в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялась X Международная научно-практическая конференция «Управленческие науки в современном мире».

 

В рамках конференции состоялся круглый стол  на тему «Проектное управление в органах власти: трудности и перспективы», также была организована работа секции Теория и практика проектного управления».

 

На круглом столе «Проектное управление в органах власти: трудности и перспективы» была рассмотрена проблематика проектного управления в России, в частности вопросы реализации национальных проектов. В докладе студенток Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Ангелины Чекулаевой и Эвелины Арутюнян была дана оценка качества внедрения проектного управления в различные органы власти РФ. Было замечено, что данный метод управления реализуется не всегда эффективно, так как в среднем всего 40% национальных проектов достигают контрольных точек в установленные сроки. О том, какие препятствия встречаются на пути реализации нацпроекта «Демография», рассказал студент Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Никита Пучков. Студентки Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Анна Кочетова и Валерия Рыбакова рассмотрели исполнение расходов федерального бюджета на реализацию нацпроекта «Здравоохранение», а также выявили возникающие при этом риски и предложили мероприятия по их минимизации.

 

Красной линией в докладах участников секции «Теория и практика проектного управления» прошла тема гибкого управления проектами. Авторы исследования отметили, что данные подходы к управлению проектами являются на текущем этапе развития экономики и существующих ограничений наиболее востребованными бизнесом. В докладе студентки Факультета экономики и бизнеса Финуниверситета Дарьи Акиндиновой «Проекты по внедрению технологии блокчейн в цепь управления поставками» не только обоснована актуальность использования данной технологии для развития логистических связей между предприятиями, но и выделены основные этапы внедрения и обозначены существующие трудности и риски проекта при внедрении технологии блокчейн в цепь управления поставками для предприятий и компаний РФ. Преимущества и трудности использования искусственного интеллекта в управлении проектами на методологическом и практическом уровне раскрыла студентка Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Дарья Вдовкина. Доклад, посвященный использованию проектного подхода в Киберспорте, представили студенты Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Артем Аванесов, Роман Артищев, Алексей Игошин, Никита Парнюгин, Илья Свириденко. Практическая реализация проекта позволит объединить студентов Финуниверситета (их уже около 100) и реализовать проект в конце этого года.

 

Подробнее