Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Сотрудничество России и Беларуси в области управления проектами в строительстве

16.12.2022

Делегация Ассоциации управления проектами СОВНЕТ по приглашению Союза Строителей Республики Беларусь приняла участие в Круглом столе по обмену опытом в управлении проектами в строительстве, состоявшемся 12 декабря 2022 года в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь под председательством первого заместителя Министра О.Д.Швеца и председателя Союза Строителей А.И.Ничкасова. Возглавлял российскую делегацию Президент СОВНЕТ Александр Товб.

 

На Круглом столе члены делегации СОВНЕТ сделали доклады:

 

- «Обзор современных методов управления проектами в строительстве» (презентация) – выступил к.т.н. Максим Гришин, исполнительный директор Ассоциации Евразийское СПППР, член СОВНЕТ;

 

- «Современное состояние и тенденции развития проектного управления в мире и в России» (презентация) – выступил Президент СОВНЕТ Александр Товб;

 

- «Создание в рамках Ассоциации СОВНЕТ Института современных систем управления в строительстве им В.И. Воропаева» (презентация) – выступили Максим Гришин и Александр Товб.

 

 

В рамках визита делегация СОВНЕТ также провела переговоры с Председателем Союза Строителей Республики Беларусь Анатолием Ничкасовым. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Ассоциации СОВНЕТ и Союза Строителей Республики Беларусь в области профессионального управления проектами в строительстве, объединения экспертного потенциала двух стран в целях дальнейшего развития методов управления проектами в строительной деятельности.

 

Кроме того, члены делегации встретились с руководством крупнейшего в Беларуси домостроительного комбината МАПИД и hi-tech компаний ЕNCATA и Cuby, а также с представителями белорусского сообщества управляющих проектами – членами Союза Строителей.

 

Делегация осмотрела инновационные объекты Минского городского технопарка и Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

 

 

На Круглом столе, в ходе встреч обсуждались вопросы применения современных методов управления проектами в практике строительства в Республики Беларусь, взаимодействия в области подготовки отечественной и международной сертификации управленческих кадров в целях содействия формированию единого рынка инженерных и строительных услуг в ЕАЭС.

 

Как отметил Президент СОВНЕТ Александр Товб, «управление проектами, как межотраслевая дисциплина, является одним из драйверов развития экономики в постиндустриальном мире».

 

Председатель Союза Строителей Республики Беларусь Анатолий Ничкасов подчеркнул, что обмен опытом, новыми знаниями и примерами лучшей практики в управлении проектами будет способствовать внедрению и развитию нового «цифрового» уклада прогрессивных методов организации строительного производства.

 

 

Национальная Ассоциация управления проектами СОВНЕТ выразила искреннюю благодарность Союзу Строителей Республики Беларусь за приглашение, организацию Круглого стола и встреч, прошедших в дружественной, конструктивной обстановке.

 

 

Ассоциация управления проектами СОВНЕТ – это добровольный союз профессионалов, осуществляющих научные исследования и разработки, обучение и сертификацию специалистов в области управления проектами, подготовку, выполнение и управление проектами в различных сферах деятельности. СОВНЕТ объединяет опыт и знания государственных и коммерческих организаций, а также отдельных специалистов в области управления проектами, осуществляет международное сотрудничество в сфере проектного менеджмента со странами ближнего и дальнего зарубежья. СОВНЕТ основана в октябре 1990 года как некоммерческая профессиональная организация и действует на основе Российского законодательства и Устава Ассоциации. С февраля 1991 года СОВНЕТ является национальным российским членом Международной ассоциации управления проектами – IPMA.

 

Союз Строителей Республики Беларусь – некоммерческая организация в статусе Республиканского объединения юридических лиц, основана в июне 2000 года на основе общности целей и интересов нанимателей, осуществляющих деятельность в отрасли строительства. Деятельность Союза Строителей направлена на укрепление и развитие материально-технической базы строительной отрасли в Республике Беларусь, эффективное использование имеющегося потенциала в строительстве, участие в разработке и содействие реализации государственных программ социально-экономического развития, формировании инвестиционной политики.