Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Общее собрание СОВНЕТ - Итоги

22.04.2022

22 апреля в режиме онлайн состоялось общее собрание членов Ассоциации «СОВНЕТ».

 

С отчетом о работе Правления Ассоциации за 2020-2021 годы выступил Александр Товб, президент СОВНЕТ.

 

В отчете по результатам 2021-2022 отмечено следующее:

 

- Общее число членов СОВНЕТ хоть и незначительно, но увеличилось по сравнению с предыдущим годом. СОВНЕТ продолжал развивать услуги для своих членов, в частности, обеспечено регулярное пополнение закрытой информационной зоны сайта СОВНЕТ профессиональными статьями и публикациями. Работа с членами – очень важное направление деятельности СОВНЕТ, которое требует дальнейшего совершенствования и развития.

 

- Деятельность СОВНЕТ в регионах приобрела новые формы. В рамках подготовки и проведения 32-го Всемирного конгресса IPMA в Санкт-Петербурге нам удалось привлечь коллег из большого числа регионов РФ, вплоть до далёкого Сахалина. Продолжена работа по развитию удаленной сертификации, аккредитованы региональные сертификационные центры в Самаре, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Работа с регионами требует еще большего внимания и активности, и в этом направлении мы видим большой потенциал для развития.  

 

- СОВНЕТ продолжал сотрудничество с университетами и научными организациями.  Эта деятельность нашла признание и в международной ассоциации управления проектами IPMA: организована и успешно развивается специальная группа по интересам IPMA на базе СОВНЕТ – Smarter U SIG IPMA, посвященная развитию профессионального управления проектами в университетах мира. Продолжалась активная деятельность созданного в 2019 году «Совета по развитию профессионального управления проектами в высшей школе и научных организациях» при Ассоциации СОВНЕТ.

 

- Продолжилось взаимодействие СОВНЕТ с органами власти РФ. Важной темой для взаимодействия в 2020-21-м годах являлась подготовка к Конгрессу IPMA в Санкт- Петербурге. Остается актуальной повестка взаимодействия СОВНЕТ и организаций профессионального сообщества с государственными структурами и органами власти по вопросам внедрения проектного управления.

 

- СОВНЕТ провел в качестве организатора, партнера или участника множество мероприятий по управлению проектами. В подготовке и проведении форумов и мероприятий приняли участие все члены Правления ассоциации, также большой вклад внесли активные члены СОВНЕТ. Продолжалась активная издательская деятельность, связанная, в частности, с выпуском журнала «Управление проектами и программами».

 

- СОВНЕТ продолжает активно участвовать в работе IPMA и в международных проектах. Наиболее значимым и заметным международным событием, конечно, стал 32-й Всемирный Конгресс IPMA «Управление проектами в эпоху цифровой трансформации», с большим успехом прошедший в сентябре 2021 в Санкт-Петербурге. Важнейшее значение для продолжения успешной деятельности СОВНЕТ имело сохранение статуса полноценного члена IPMA в обстановке, сложившейся после 24 февраля 2022 года.

 

- Представители СОВНЕТ продолжали активно участвовать в международных и российских проектах разработки стандартов в области управления проектами, включая стандарты ISO в области управления проектами. Разработано и опубликовано Руководство по компетентности профессионалов в управлении проектами классическими и гибкими методами в российских условиях СОВНЕТ-Agile Adds-On.

 

- «Группа по интересам» СОВНЕТ продолжает оставаться востребованной платформой для общения специалистов разного уровня вовлеченности в проектное управление. В сети Telegram создана группа «PM soft skills», где в сегодня находится около 300 участников. Регулярно проводятся Zoom-конференции в формате живого общения на актуальные темы, связанные с развитием проектного управления.

 

- Популярность 4-х уровневой сертификации специалистов в области управления проектами IPMA 4LC в 2020-2021 году продолжает расти. Успешно проведена сертификация четырех компаний (АО «Атомэнергомаш», АО «Русатом Оверсиз», АО «Государственный специализированный проектный институт» и АО «КОНСИСТ-оператор связи») по системе IPMA Delta®. Разработана система сертификации специалистов по модели СОВНЕТ-Agile Adds-On, начата сертификация специалистов и руководителей.

 

-СОВНЕТ продолжил политику выстраивания партнерских отношений с ВУЗами и учебными центрами. В настоящее время аккредитованы программы в 9-ти вузах страны.

 

Подводя итоги за отчетный период, Александр Товб отметил, что деятельность Ассоциации перешла на новый уровень активности. Развивается и крепнет наше сотрудничество и взаимодействие с такими ведущими организациями как ПАО Сбербанк, АО ИК АСЭ, Русатом Оверсиз, с другими предприятиями ГК Росатом, такими как АЭМ, ТВЭЛ, РАСУ, КОНСИСТ, ГСПИ, с ПАО «Интер РАО», а также с различными общественными и профессиональными организациями и органами власти.

 

Мы с успехом выдержали испытание пандемией covid-19, в тяжелых обстоятельствах в инновационном режиме (он- и офф- лайн) с большим успехом провели 32-й Всемирный Конгресс в Санкт Петербурге, заслужив признательность и уважение всего профессионального сообщества как в России, так и во всем мире. К данному моменту мы также успешно преодолеваем трудности, вызванные «новой реальностью», наступившей после начала нашей страной «специальной военной операции» в Украине, сохраняем своё членство в IPMA, международный статус сертификации и соответствующие профессиональные связи.

 

В числе основных приоритетных направлений деятельности СОВНЕТ на следующий период А.Товб назвал следующие:

 

  • Привлечение к активной работе в Ассоциации новой волны профессионалов.
  • Развитие экосистемы отечественного профессионального сообщества.
  • Создание отраслевых центров профессиональной компетентности.
  • Переход на новые современные формы работы, включая активизацию работы Экспертного совета.
  • Более активное привлечение к проектам СОВНЕТ Молодежной Ассоциации Управления проектами.
  • Осуществление цифровой трансформации деятельности СОВНЕТ.
  • Дальнейшее развитие сертификации профессионалов в гармонизации с гибкими методами и модели компетентности в области ситуационной чувствительности.

 

Владимир Полковников, куратор Young Crew от «СОВНЕТ», и Ара Григорян, председатель Правления Young Crew, представили доклад о деятельности российской Молодежной ассоциации управления проектами СОВНЕТ.

 

На международном уровне члены российской Молодежной Ассоциации принимали активное участие во всех проектах IPMA Young Crew (Global Young Crew Workshop, GeCCo, PM Championship, Global PM Days и др.) как в качестве участников, так  и в качестве руководителей проектов и кураторов различных направлений.

 

На национальном уровне:

-В Ярославском регионе в партнерстве с Young Crew Sovnet Russia успешно завершился третий сезон школы проектного менеджмента Сбербанка и ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

-В Москве при участии Young Crew Russia прошла студенческая олимпиада по управлению проектом «Кассиопея».

-Запущен цифровой портал МАУП, на базе которого проводятся открытые мероприятия для членов молодежной ассоциации.

-Успешно проведен ряд мероприятий в рамках серии экспертных вебинаров YC Russia.

-Продолжалось активное взаимодействие с локальными группами.

-Активно ведется работа к подготовке национального этапа Чемпионата IPMA International project management championship в Ярославле.

 

Отмечено, что по итогам отчетного периода в составе российской молодежной ассоциации СОВНЕТ появилось 107 активных членов.

 

Артем Чапцов, член Правления СОВНЕТ, представил Концепцию цифровой трансформации СОВНЕТ.

 

 

В рамках собрания был также представлен отчет ревизионной комиссии, рассмотрен бюджет СОВНЕТ на 2022 год, состоялось обсуждение предложений по дальнейшему развитию Ассоциации.