Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Некруглый стол «PROресурсы - Итоги

14.12.2022

30 ноября в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся» некруглый стол «PROресурсы.

 

Мероприятие было организовано Аналитическим центром совместно с Ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ» и

Объединенным проектным институтом «Атомэнергопроект».

 

В начале мероприятия с приветственным словом выступила Анастасия Пермякова, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Она отметила, что в текущей ситуации проблема эффективного и грамотного управления ресурсами, особенно в условиях их дефицита, – это одна из ключевых проблем, которая находится сейчас в фокусе внимания Правительства Россиии. В заключение она пожелала всем участникам эффективной работы и интересных, перспективных идей.

 

Далее вступительное слово было предоставлено Дмитрию Парамонову, руководителю проектного офиса по развитию продукта АЭС госкорпорации «Росатом», первому заместителю генерального директора АО «Атомэнергопроект»  - директору по качеству и процессному управлению. Эксперт обратил внимание на то, как изменилась ситуация в отношении управления ресурсами за последние 40-50 лет: если раньше была масса идей, как правильно управлять ресурсами, но не хватало вычислительных мощностей, данных и средств для их передачи и обработки, то сегодня –море данных, огромные вычислительные мощности, данные можно передавать мгновенно. «Наша задача – все это вместе собрать, применить современные методологии, чтобы обеспечить наиболее эффективное, оптимальное управление ресурсами», - считает эксперт.

 

Затем с приветственным словом к участникам обратился Александр Товб, президент Ассоциации «СОВНЕТ». Он пожелал успеха всем участникам мероприятия и выразил надежду, что данный некруглый стол послужит началом для проведения целой серии других очных мероприятий, связанных с инвестиционно-строительной отраслью, а также станет хорошим примером для работы Ассоциации «СОВНЕТ» с профессиональным сообществом и в других отраслях.    

 

Обсуждение в рамках некруглого стола началось с небольшой дискуссионной части, в рамках которой участники могли высказать свои идеи и предложения относительно дальнейшей работы.

 

Владимир Палагин предложил участникам заранее определиться, что именно будет пониматься под термином «ресурсы».

 

Сергей Волчков обратил особое внимание участников на такой невосполнимый ресурс, как время.

 

Натела Джапаридзе предложила рассмотреть в качестве отдельного ресурса Обеспечение, которое сейчас находится в определенном дефиците, и его развитие необходимо стимулировать.

 

Максим Трифонов предложил в качестве идеи вариант создания специальной платформы для учета ресурсов и предоставления доступа к этой платформе, для заказчиков любого уровня и любого типа на безвозмездной основе.

 

Андрей Заходяйченко высказал мнение, что нельзя эффективно управлять ресурсами без четко поставленной цели управления портфелем проектов. Также обратил внимание на соотношение понятий эффективности и ценности.

 

Елена Колосова предложила не только сконцентрироваться на общем понимании термина «ресурсы», но и сформулировать общее понимание термина «управление».

 

Далее слово было предоставлено основным докладчикам.

 

По содержанию докладов работа некруглого стола была разделена на 3 секции.

 

Первая секция была посвящена Методикам и подходам управления ресурсами.

 

Модератором этой части некруглого стола выступил Андрей Лякин, руководитель проектного офиса по цифровой трансформации Департамента города Москвы по конкурентной политике, асессор конкурса «Проектный Олимп».

 

В рамках секции были представлены 2 доклада.

 

Алексей Баринов, директор по управлению ресурсами и производственной эффективностью АО «Атомэнергопроект», представил опыт внедрения системы нормирования трудозатрат для управления ресурсами в АО «Атомэнергопроект».

Он рассказал о предпосылках создания и о перспективах дальнейшего развития системы нормирования в Атомэнергопроекте.

 

В ходе своего выступления докладчик поделился размышлениями о том, зачем нужны нормативы трудозатрат, и на каких принципах и правилах они могут быть созданы.

 

Основные тезисы его выступления:

 

Нормативы – это реальность, которую можно создать, воспроизвести и использовать в реальной практике управления проектами.

Нормативы сейчас существуют не в виде книг и справочников, это уже информационный продукт, который находится внутри информационной системы. (Внутри этой же информационной системы происходит и использование этих нормативов, их актуализация).

Нормативы необходимы и на внутренние работы с исходными данными, в том числе на внутренние технические задания.

Нормативы – часть системы планирования и управления.

 

Смотреть презентацию доклада

 

Андрей Бидзан, начальник отдела планирования и распределения объёмов работ Администрации ООО «Газпром проектирование», рассказал об изменениях в методике и подходах к управлению ресурсами, которые произошли в компании «Газпром проектирование».

 

В частности, эксперт обратил внимание на следующие тенденции:

 

- Переориентация с процессного подхода на продуктовый, через систему создания ценности.

- Широкое применение практик портфельного управления.

- Привлечение производственных подразделений в процесс планирования и управления.

- Изменение технологии за счет инноваций и унификаций.

- Формирование стратегии управления субподрядом.

 

Смотреть презентацию доклада

 

Вторая секция некруглого стола была посвящена Импортонезависимым инструментам планирования и управления ресурсами. Модератором секции выступил Алексей Агафонов, директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом».

 

В рамках этой секции Алексей Баринов рассказал об истории и проблематике разработки и внедрения в компании «Атомэнергопроект» комплексной системы управления проектированием на базе импортонезависимой платформы ИС Planner.

 

По словам докладчика, в этой системе реализованы все ключевые функции, связанные с календарно-сетевым планированием, оперативным планированием, учетом договоров. Особенностью системы также является наличие дополнительного модуля аналитики, который предоставляет руководителю прозрачную и понятную информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

 

Эксперт пояснил, что данная система работает по принципу одного окна и показывает динамику использования ресурсов, в том числе человеческих. Главной целью и девизом создания системы является, по словам спикера, понятность, прозрачность и предсказуемость.

 

Смотреть презентацию доклада

 

Владимир Либерзон, генеральный директор проектной группы Spider, рассказал о возможностях и преимуществах информационно-аналитического инструмента SPIDER PROJECT.

 

Эксперт подчеркнул, что «SPIDER PROJECT» - это широко известный, признанный во всем мире инструмент, который применяется в 36 странах мира, примерно в 2 тысячах компаниях. Докладчик обратил внимание, что в России Spider Project используется преимущественно в строительной отрасли.

 

По словам эксперта, Spider Project обладает множеством уникальных возможностей:

 

– оптимизирует расписания исполнения проектов.

- рассчитывает графики работ с учетом ограничений по финансированию и поставкам.

- корректно моделирует риски в проектах с ресурсными ограничениями.

- умеет моделировать условные и вероятностные сети, позволяющие решать задачи системной динамики.

- ведет архивы проектов и анализирует тренды любых показателей.

 

Смотреть презентацию доклада

 

Третья секция мероприятия была посвящена темам Обучения и развития персонала и Управления знаниями.

 

Модератором секции выступил Алексей Полковников, председатель Правления Ассоциации «СОВНЕТ».

 

В рамках работы этой секции также прозвучало 2 доклада.

 

Алексей Агафонов, директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом», рассказал о Школе проектировщиков, где обучают экспертов и руководителей и готовят команды для работы над строительством сложных объектов.

 

Ключевым принципом обучения в рамках Школы является, по словам эксперта, персональный подход: для каждого сотрудника разрабатывается индивидуальный план развития с ориентиром на технические компетенции.

 

В числе приоритетных задач Школы Алексей назвал следующие:

 

- Настройка горизонтального и кросс-функционального взаимодействия

- Знание процесса проектирования, своей функции

- Системное развитие технических компетенций

- Развитие навыков для отстаивания проектных решений

- Сохранение критически важных знаний и изменение культуры работы с учётом опыта

- Построение понятной карьерной траектории и системная подготовка преемников

- Формирование культуры взаимопомощи

 

Смотреть презентацию доклада

 

Анна Маковская, ведущий консультант Университета Управления Проектами, конструктор развивающих форматов и модератор комплексных программ обучения, выступила с докладом на тему: «Кейсы и результаты обучения проектных команд».

 

В начале своего выступления Анна рассказала, что система обучения в Университете Управления Проектами основана на трех основных китах: базовый уровень (базовые курсы, практикумы и деловые игры), специальный уровень (специализированные курсы, модульные программы) и профессиональный уровень (стратегические сессии, семинары, конференции).

 

Далее эксперт перечислила основные инструменты и форматы, которые используются в процессе обучения. В их числе:

  • Цифровая платформа обучения (у каждого участника индивидуальный трек развития на платформе)
  • Чат-бот (тренировка по ключевым терминам и понятиям учебных сессий)
  • Асессмент (оценка компетенций Руководителя проектного офиса)
  • Проектная работа (выполнение группового задания по плану реализации проекта)
  • Сервис обратной связи (интерактивная обратная связь в режиме реального времени)
  • Чат участников (группа в мессенджере (WhatsApp/Telegram)
  • Рейтинг участников (оценка успеваемости участников)

В завершение своего выступления Анна привела пример реализованного кейса разработки программы обучения и развития.

 

Смотреть презентацию доклада

 

С заключительным докладом выступил Александр Товб. Он представил инициативу по созданию в структуре Ассоциации «СОВНЕТ» института управления современными строительными проектами, российского аналога CII.

Президент СОВНЕТ пояснил, что автором данной идеи выступил Максим Гришин, к.т.н., профессиональный инженер-строитель, исполнительный директор Евразийского Сообщества практиков прогрессивного пакетирования работ в строительстве.

 

Целями создания института, по словам эксперта, могут являться обобщение передового опыта, проведение исследований, разработка стандартов, создание и продвижение инновационных решений, распространение лучших практик управления инвестиционно-строительными проектами.

 

Смотреть презентацию доклада

 

После каждого выступления участники активно задавали вопросы докладчикам, обменивались мнениями и возражениями, высказывали свои идеи и предложения по обсуждаемым темам.

 

В рамках подведения итогов некруглого стола выступил Илья Винокуров, начальник Управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ. Он поблагодарил участников за плодотворную работу и пообещал, что все предложения и идеи, озвученные в ходе мероприятия, будут обобщены и переданы в аппарат Правительства РФ для дальнейшего рассмотрения и возможной реализации.