Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

«Лидеры изменений: какие управленческие инструменты помогут создать новый мир?»

12.04.2022

Какие инструменты проектного управления наиболее эффективны в условиях неопределенности? На каких принципах должна строиться работа проектного офиса? Как проектные менеджеры могут помочь бизнесу трансформироваться под новые реалии? Об этом эксперты говорили на круглом столе «Лидеры изменений: какие управленческие инструменты помогут создать новый мир?».

 

Мероприятие прошло на площадке Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра при поддержке АЦ.

 

Участники круглого стола отметили, что сейчас все находятся в условиях неопределенности. Мир стал сложнее, сложнее стали и проекты. Поэтому возникла потребность в поиске лучших принципов лидерства и инструментов управления, которые эффективно работают в текущих условиях. По словам экспертов, если раньше проектный офис мог заранее спланировать проект и спокойно его реализовать, то сегодня невозможно подобрать какой-то определенный инструмент управления. Менеджеры все чаще должны полагаться на интуицию и опыт, но для этого необходимо виртуозно владеть управленческим инструментарием.

 

Наиболее актуальными, по мнению экспертов, сегодня являются такие направления как экстрим-менеджмент, работа с рисками и управление изменениями. Кроме того, важно работать с ожиданиями заказчика и заниматься непрерывным обучением команды. Проектный офис должен четко понимать, что из себя представляет проект и к каким результатам должна привести его реализации, но быть готовым мобилизоваться и работать в условиях хаоса, подчеркнули эксперты.

 

Мягкие навыки в такой ситуации становятся такими же важными, как и твердые, отметили участники круглого стола. По их мнению, сегодня проектные менеджеры должны быть гибкими и изобретать свой авторский подход к проектному управлению. Для этого необходимо иметь внутреннюю систему координат и свои принципы, считают эксперты.

 

В таком случае проектный офис может стать лидером изменений и задавать правильный темп для своевременной трансформации бизнес-процессов.

 

«В условиях новой экономики, ускорения трансформации, «переупаковки» проектов, создания новых экосистем, прорывных проектов развития как России, так и регионов, на первый план выходят лидеры изменений, которые способны в условиях неопределенности собрать команду и вдохновить ее на подвиги и результаты», — отметила эксперт Аналитического центра Екатерина Москвина.

 

Источник: Аналитический центр