Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Лидеры изменений должны быстро и технологично решать проблемы любой сложности

28.04.2022

В условиях новой экономики на первый план выходит создание новых моделей взаимодействия «бизнес-общество-власть». Как выстроить между ними коммуникацию, перезагрузить региональные проекты и сформировать новые, клиентоцентричные и полезные для общества инициативы? Об этом говорили эксперты на круглом столе, организованном Аналитическим центром при Правительстве РФ.

 

На круглом столе обсудили новую экосистему взаимодействия государства, бизнеса и граждан. Впервые они объединились для создания прорывных проектов в прошлом году. Более полутора тысяч человек работали над фронтальной стратегией развития страны по ключевым направлениям. Все инициативы разрабатывались с учетом принципов клиентоцентричности и цифровой трансформации.

 

Затем по этой модели свои проекты разработали и регионы. «В работе над стратегией были задействованы более 1000 участников, – рассказал Дмитрий Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Министр экономического развития и имущественных отношений республики. – Мы сделали систему обратной связи от населения. И теперь в каждом муниципалитете есть свои проекты, и все понимают, куда надо двигаться, чтобы прийти к общему синергетическому результату».

 

Результаты взаимодействия власти и общества уже видны в Приморском крае, где в прошлом году запустили проект «Открытый бюджет», рассказала заместитель руководителя аппарата губернатора Диляра Маликова. По ее словам, в формировании бюджета края на 2022 год были задействованы почти 40 тысяч граждан. Люди участвовали в слушаниях бюджета, выдвигали свои инициативы, задавали вопросы и голосовали за реализацию конкретных проектов в своих муниципалитетах. «Также в прошлом году мы запустили инициативное бюджетирование «Твой проект». Граждане могут инициировать строительство нужных им социальных объектов и таким образом делать свою жизнь лучше.  В прошлом году в проекте приняли участие 400 тысяч человек. Мы получили 80 проектов, часть из которых уже начала реализовываться. Это говорит о том, что подобные проекты важны для населения», - отметила Маликова.

 

Работа на пересечении интересов власти, бизнеса и общества подходит не только для разработки стратегий социально-экономического развития, но и для решения сложных управленческих задач, добавил Павел Шестопалов, эксперт Аналитического Центра, член Правления СОВНЕТ. Он отметил, что в дальнейшем роль классического проектного управления будет снижаться, а задачи будут требовать оперативного и точечного реагирования. «Да, большие и сложные проекты останутся, но для того, что нужно сделать оперативно потребуются другие подходы на основе проектного мышления. Наступает время кейс-менеджмента. Эта дисциплина между проектным и процессным управлением, где каждая задача уникальна», - пояснил Шестопалов.

Он добавил, что лидеры изменений – это управленцы, которые готовы быстро и технологично подойти к решению задачи любой сложности.

 

Участники обсуждения рассказали про корпоративные университеты для лидеров изменений и бизнес-игры, в которых представители бизнеса и власти вместе работают над проектами развития регионов.

 

«Новые бизнес-модели должны формировать новые цепочки создания ценности для общества. И ключевая роль в этом отводится лидерам изменений, которые смогут зажечь команду сильным духом и сформировать прорывные проекты развития регионов», - резюмировала эксперт АЦ Екатерина Москвина.

 

Источник