С 9 по 12 сентября в Сочи прошла XXIV Международная Конференция по управлению проектами Группы компаний ПМСОФТ. В этом году ключевой темой стала проектная интеграция.
В мероприятии приняло участие более 200 ключевых экспертов и специалистов разных отраслей российской экономики.
Деловая программа мероприятия включала панельные дискуссии, практические секции, мастер-классы, а также выставку самых современных российский ИТ-решений.
Конференционные мероприятия стартовали 9 сентября 2025 года с Турнира проектных команд России и СНГ. Практическим заданием Турнира стал кейс по модернизации горнолыжного курорта. Командам было необходимо разработать концепцию развития комплекса, предусмотрев создание новых всесезонных объектов для обеспечения его рентабельной работы в течение всего года.
Утро 10 сентября началось с мастер-класса по планированию и проектному контролю.
Середина дня ознаменовалась официальным Открытием XXIV Международной Конференции по управлению проектами, на котором выступили Генеральный директор ГК ПМСОФТ Александр Цветков, директор по инжинирингу Екатерина Пужанова и директор по развитию Сергей Садовников. Эксперты дали старт обсуждениям, которые формируют ТОП-10 трендов 2025 года.
В продолжение дня состоялись панельные дискуссии «Промышленное строительство 2.0.», «Инжиниринг в крупных проектах. Пути повышения эффективности реализации национальных проектов», мастерская по эффективному контролю CAPEX в капитальных проектах.
Программа второго дня также включала обмен опытом реализации проектов между ТОП-менеджерами российских компаний и приглашёнными экспертами в формате PM.TEDx и встречу при «закрытых» дверях для приглашенных ТОП-менеджеров, посвященную обсуждению лучших практик на ранних этапах проработки проектов.
11 сентября был насыщен практикой. Традиционно гостям было предложено выбрать между двумя секциями «Живой менеджмент проектов» и «Практика управления проектами».
На секции «Практика проектного управления в России» говорили об умном планировании в проектном институте в контексте добавленной ценности для Заказчика на ранних этапах, о практиках планирования и контроля бюджетов инвестиционных проектов, внедрении интегрированного проектного контроля в промышленном холдинге, контрактных стратегиях в управлении строительством, управлении технологическими проектами в контуре бизнес-наука-государство, внедрении больших языковых моделей искусственного интеллекта.
В рамках мастерской управления проектами ПМСОФТ (Живой менеджмент проектов) состоялась практическая секция по обзору кейсов управления проектами и стоимостного инжиниринга с использованием ИТ-решений ПМСОФТ и партнеров.
Участники Мастерской AWP ПМСОФТ обсудили философию и инструментарий методологии прогрессивного пакетирования работ, подходы к преодолению сопротивления сотрудников, интеграцию AWP в существующие процессы, риски внедрения, а также подходы к измерению результата, статистику и мировые исследования.
Отдельно прошла открытая встреча членов EPC-сообщества РФ с обзором кейсов международных и российских проектов, реализованных в интегрированной схеме EPC/EPCM.
День завершился ламповым мастер-классом «Практики повышения ценности в проектах (VIP и ашурансы)».
12 сентября был посвящен практикам и опыту стоимостного инжиниринга.
Обсуждали вопросы стоимостного инжиниринга и практику применения в разных странах.
Отдельно в рамках заключительного дня Конференции консультанты ДПРиТ ПМСОФТ провели 2 мастер-класса по обзору практических кейсов в области планирования и контроля крупных проектов.
С подробным отчетом о мероприятии можно ознакомиться по ссылке.