Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

В РАСУ введен в действие новый корпоративный стандарт «Управление проектами»

01.10.2021

В АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») введена в действие вторая ревизия Корпоративного стандарта «Управление проектами».

Документ систематизирует методологию управления проектами, определяет единую терминологию, структуру портфеля проектов, их типы и стадии жизненного цикла, а также описывает единую систему процессов управления для всех проектов компании.

 

Организации, которые сегодня входят в контур управления АО «РАСУ», прошли большой путь по управлению проектами разработки, поставки и ввода в эксплуатацию АСУ ТП. На сегодняшний день компания обладает значительной экспертизой в сфере внедрения новых технологий и развития перспективных направлений бизнеса.

 

К 2020 году столкнувшись с мощными вызовами, связанными с участием в сложных зарубежных проектах Росатома и выходом на новые неатомные рынки, потребовалось структурировать и систематизировать проектную работу, выделить типы проектов, сформировать из них портфели, договориться о правилах принятия решений, функциях, полномочиях и ответственности каждого участника проектной деятельности.

 

Екатерина Хитрова,

Директор по развитию корпоративной системы проектного управления АО «РАСУ»:

«Достижение ключевых целей нашей компании неразрывно связано с реализацией масштабных проектов, поэтому наличие корпоративного стандарта по управлению проектами – доказанная необходимость. Важность системного подхода к организации проектной деятельности в организациях атомной отрасли трудно переоценить – именно системность во всех аспектах деятельности обеспечивает безопасность.

 

РАСУ обладает обширным опытом ведения бизнеса как на российском, так и на зарубежных рынках, поэтому в определенный момент мы осознали, что готовы перейти на качественно новый уровень развития проектной методологии».

 

Процесс разработки стандарта был организован как проект, в котором активное участие принимали как руководители, так и специалисты АО «РАСУ». В качестве экспертов по методологии проектного управления и разработчиков стандарта к проекту были привлечены представители компании «Проектная ПРАКТИКА». Результаты каждого этапа рассматривал и утверждал Управляющий совет проекта во главе с Генеральным директором А.Б. Бутко.

 

На начальном этапе участники рабочей группы проанализировали действующие в АО «РАСУ» положения и регламенты, обсудили сложившуюся практику управления проектами и сформулировали предложения по содержанию каждого раздела корпоративного стандарта.

 

Основная работа велась в формате рабочих сессий. Каждая сессия была посвящена обсуждению одного из ключевых вопросов, таких как структура портфеля проектов компании, организационно-ролевая модель управления проектами, мониторинг и контроль их реализации, управление закупками, стоимостью, рисками и изменениями проектов. В режиме живого обсуждения участники смогли договориться о единых «правилах игры».

 

Павел Гончаренко,

Руководитель проекта от ГК «Проектная ПРАКТИКА»

«Проектные сессии – отличный инструмент выработки сложных решений. Он позволяет вовлечь ключевых экспертов заказчика и учесть сложившуюся практику его деятельности. В результате, за короткий промежуток времени заказчик получает готовые к прямому использованию решения, которые выработаны и согласованы его собственной командой.

 

В РАСУ рабочие сессии доказали свою эффективность. Мы заходили в аудиторию с вопросами и предложениями, а выходили – с конкретными решениями и планами действий».

 

Первая версия Корпоративного стандарта была введена в действие в декабре 2020 года в режиме апробации. Она подтвердила жизнеспособность ключевых решений и показала, где нужно доработать, переформулировать или уточнить отдельные положения корпоративного стандарта.

 

Корпоративный стандарт предназначен для использования не только внутри компании –  не менее важно «разговаривать на одном языке» с дочерними компаниями, подрядчиками, заводами-изготовителями оборудования, в том числе, в международных проектах. Для ознакомления зарубежных партнеров с системой управления проектной деятельностью АО «РАСУ» была выпущена версия стандарта на английском языке.

 

Андрей Бутко,

Генеральный директор АО «РАСУ»

 

«Задачей каждого сотрудника и в особенности каждого руководителя становится неукоснительное следование общим договорённостям о порядке управления проектной деятельностью, зафиксированным в корпоративном стандарте.

 

Благодарю всех, кто принимал участие в этой большой работе по разработке и согласованию корпоративного стандарта. Мы заложили прочный фундамент в обеспечении безопасности и дальнейшего развития системы проектного управления в нашей компании».

 

Корпоративный стандарт «Управление проектами» Ревизия 2 выпущен на русском и английском языках и доступен для использования всем участникам проектной деятельности АО «РАСУ». За поддержку и актуализацию стандарта отвечает Проектный офис по методологии проектного управления.

 

Источник: ГК «Проектная ПРАКТИКА»

 

Напомним, что в этом году компания «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») успешно прошла международную сертификацию по модели IPMA Delta® и получила сертификат соответствия IV классу компетентности в области управления проектами, программами, портфелями по модели. Вручение сертификата состоялось на 32-м Всемирном Конгрессе IPMA  (см. подробнее).