Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

СОВНЕТ вошел в число мировых лидеров по разработке гибридных (классика + agile) направлений сертификации. Уникальная возможность пройти новую сертификацию бесплатно в ноябре!

04.10.2021

В рамках 32-го Всемирного конгресса IPMA в Санкт-Петербурге Ассоциация управления проектами СОВНЕТ сообщила о запуске нового направления профессиональной сертификации.  Новая сертификация дает возможность подтвердить профессионализм менеджеров работающих на стыке гибких (agile) и классических технологий управления проектами. Cертификация  опирается на представленное в 2020 году "Руководство по компетентности профессионалов в управлении проектами классическими и гибкими методами в российских условиях"  и ориентирована на профессионалов уже имеющих в своём портфолио сертификат IPMA.

 

В преддверии 32-го Всемирного конгресса состоялась пилотная сертификационная сессия "гибридной" сертификации. Публикуем цитаты из отзывов участников ниже.

  

Новая сертификация вызвала живой интерес у участников Конгресса IPMA, в кулуарах форума состоялось обсуждение опыта СОВНЕТ с Президентом IPMA Джупом Шефферли (Joop Schefferlie).

 

В целом сертификационной процесс происходит по традиционной схеме 4LC IPMA: сертификация предполагает 4 уровня, процедура включает теоретический тест и интервью с асессорами на тему практического опыта использования гибридных технологий кандидатом. Интересной особенностью процедуры является предоставление кандидатам в ходе теста возможности использовать любые источники информации что, однако, не делает задачу простой!

 

Получив отличный опыт, положительную обратную связь от участников и поддержку руководства IPMA, СОВНЕТ планирует закрепление за новой сертификации международного статуса.

 

11-12 ноября 2021г. в рамках пилотной программы состоится очередная сессия сертификации СОВНЕТ-Agile в ходе которой руководители, имеющие опыт управления сложными проектами с применением как классических так и гибких, "гибридных" технологий, смогут пройти сертификационные испытания абсолютно бесплатно.

 

Пока процедура доступна только для профессионалов сертифицированных на уровень B IPMA, распространение сертификации на уровни C, D, A запланировано на 2022 год.

 

Ждём опытных и решительных профессионалов на сессию в ноябре!

 

Узнать подробности процедуры и записаться в лист ожидания на уровни C, D, A можно у директора СОВНЕТ-СЕРТ Дмитрия Медведева:

 

Тел.: +7 (495) 723-72-29 доб. 114

Моб.: +7 (929) 580-66-35

E-mail: dmedvedev@sovnet.ru

 

Отзыв участника сертификации:

 

В первую очередь хочу поблагодарить разработчиков руководства по компетенциям, экзамена, системы и организаторов сертификации, которая прошла на очень высоком уровне и оставила приятные впечатления.

  1. Руководство по компетенциям. Первый раз держал в руках материал, позиционируемый как формальное руководство, но который можно не просто изучать, а с интересом читать. Мир изменился, время скучных стандартов прошло и руководство про Agile сделано само в духе Agile. Также хочется отметить отличную структуру руководства: по каждой компетенции указывается базовые знания, компетенции по Agile и, что является на мой взгляд уникальным - национальные особенности. Это не просто полезно для читателя, это еще и позиционирует руководство в линейке стандартов IPMA, как стандарт, отражающий национальную специфику.
  2. Экзамен. Почти сразу стало понятно, почему можно пользоваться любыми материалами - экзамен максимально приближен к жизни, когда в условиях ограниченного времени, имея доступ к любой информации надо решать задачи, на которые правильных ответов не существует. Именно поэтому экзамен позволяет определить уровень зрелости участника. Наиболее запомнился вопрос про команду экспертов, не желающих работать по Scrum. По подходу к ответу можно оценить опыт, а не только знания: начинающий скорее всего перепишет преимущества Scrum из руководства по нему или смежных источников, человек с опытом приведет реальные аргументы из жизни, а тот кто видел смену парадигм задастся вопросом - даже если так хорош Scrum, нужен ли он в этих условиях, возможно команда эффективно справляется с поставленной задачей и без него?
  3. Система просто поразила. Ресертифицируясь пять лет назад, я направлял файлы по электронной почте, считая, что это уже прогресс. Сегодняшняя современная система с личным кабинетом, историй участника, в которой продумано удобство каждого шага customer journey сертифицирующегося, предоставляет уровень сервиса, который тогда невозможно было себе представить. Особенно порадовали размещенные там релевантные материалы.
  4. Организация. Мероприятие было организовано на высочайшем уровне несмотря на то, что это первый опыт проведения данной сертификации. Здесь как раз ничто не удивило: качественная организация мероприятий - это традиция СОВНЕТ, начиная с самого первого поколения сотрудников и руководителей.

Еще раз спасибо за возможность участвовать.

 

Желаю успехов в развитии и продвижении сертификации СОВНЕТ-Agile и других инициативах!

 

С уважением,

Алексей Субботин