Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Национальная ассоциация управления проектами с 1990 года
Заполнить заявку
на сертификацию
IPMA-СОВНЕТ

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Социальные сети:
Путеводитель по услугам Ассоциации

Эксперты обсудили управление проектами и вызовы современности

01.10.2021

Как пандемия и цифровая трансформация влияют на мир управления проектами? Кто лидирует в проектном управление – госсектор или бизнес? Какими качествами должен обладать руководитель проекта? Об этом говорили участники панельной дискуссии, которая прошла в рамках 32-го Всемирного Конгресса IPMA.

 

Как отметил Александр Товб, президент Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», пандемия показала, что проектные команды и их руководители должны уметь работать в буквально экстремальных условиях: «Последние 2 года показали, как важно уметь реализовывать неотложные, экстремальные проекты быстро, качественно и эффективно, чтобы обеспечить устойчивое развитие организации».

 

Мировая статистика показывает, что 11% бюджета проекта теряется из-за плохого проектного управления, - рассказал Александр Рябинин, управляющий директор и начальник управления проектного планирования и контроля департамента строительства «Сбера». По его мнению, статистика доказывает: те компании, которые встали на путь проектного управления, лучше справляются с реализацией проектов. «С 2016 года, когда мы начали внедрять проектное управление, скорость выпуска продуктов на рынок увеличилась в 7 раз. Эти продукты стали появляться в 4 раза чаще. Мы стали лучше понимать потребности клиента и удовлетворять их. В «Сбере» работает около 3 тысяч Agile-команд», - поделился опытом эксперт.

 

Участники дискуссии отметили, что сегодня в России проектное управление развивается и в государственном, и в корпоративном секторах. И лучшие практики есть как среди органов власти, так и у бизнеса. «Разрыв между государственным и корпоративным секторами есть, но этот разрыв есть и между разными корпорациями. В государственном секторе, в региональных органах власти нет отторжения внедрения проектного управления. Просто все движутся с разной скоростью», - пояснил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков. Он добавил, что для Сахалинской области проектное управление – один из важнейших инструментов реализации стратегии развития региона и решения конкретных задач для улучшения качества жизни населения. Спикер отметил, что методики проектного управления внедряются в управление регионом вместе с цифровой трансформацией, бережливыми технологиями и ключевыми показателями эффективности, которые пришли в государственный сектор из корпоративной среды.

 

Эксперты сошлись во мнении, что главный залог успеха в проектном управлении – заинтересованность и увлеченность высшего руководства компании в процессе трансформации. «Прежде чем внедрять управление проектами, руководство компании должно понять, зачем это им нужно и какие цели трансформации они ставят перед собой, как эти цели связаны со стратегическим развитием компании», - считает Александр Рябинин.

 

Подробнее – на сайте Аналитического центра при Правительстве РФ